अम्बिकापुर : जिले में धान खरीदी प्रक्रिया को सुचारू और पारदर्शी बनाए रखने के लिए कलेक्टर विलास भोसकर लगातार धान उपार्जन केंद्रों का निरीक्षण कर रहे हैं। इसी कड़ी में आज को उन्होंने रामपुर, मेंड्राकला और पुहपुटरा धान उपार्जन केंद्रों का दौरा कर व्यवस्थाओं का प्रत्यक्ष अवलोकन किया।
निरीक्षण के दौरान कलेक्टर ने खरीदी केंद्रों में बारदाना उपलब्धता, टोकन जारी करने की व्यवस्था, इलेक्ट्रॉनिक तुलाई, मजदूरी भुगतान, छोटे और सीमांत किसानों की भागीदारी तथा समितियों में पंजीकृत किसानों की संख्या सहित सभी आवश्यक व्यवस्थाओं की जानकारी ली।
महिला किसान मती जागरमति से लिया फीडबैक
रामपुर धान उपार्जन केंद्र में कलेक्टर ने किसानों से सीधे संवाद कर उनकी समस्याओं और अनुभवों की जानकारी ली। इस दौरान उन्होंने परसोड़ी गांव की किसान मती जागरमति से टोकन और विक्रय प्रक्रिया के संबंध में फीडबैक लिया। मती जागरमति ने बताया कि मैं 98 क्विंटल धान का टोकन कटाकर लाई हूं।
यहाँ धान खरीदी की व्यवस्था पूरी तरह सुचारू है, किसी भी प्रकार की परेशानी नहीं हो रही है। बारदाना और तुलाई की सुविधा समय पर मिल रही है। कलेक्टर ने समिति प्रबंधकों को किसान की संतुष्टि और धान उपार्जन केंद्र की व्यवस्था को और बेहतर बनाने के निर्देश दिए।
माइक्रो एटीएम उपलब्ध कराने के निर्देश
कलेक्टर भोसकर ने केंद्र प्रबंधकों को निर्देशित किया कि धान उपार्जन केंद्रों में माइक्रो एटीएम की सुविधा अनिवार्य रूप से उपलब्ध कराई जाए, ताकि किसान अपनी जरूरत के हिसाब से निकासी की प्रक्रिया कर सके और किसी किसान को भुगतान या व्यवस्था से संबंधित कोई समस्या न हो।
रकबा समर्पण के लिए किसानों को प्रेरित करने के निर्देश
कलेक्टर भोसकर ने निर्देश दिया कि खरीदी प्रक्रिया पूर्ण होने के बाद बचे हुए रकबे के समर्पण के लिए किसानों को प्रोत्साहित किया जाए, जिससे खरीदी प्रक्रिया में पारदर्शिता बनी रहे और अनावश्यक विवादों से बचा जा सके।
कलेक्टर भोसकर ने केंद्र प्रबंधकों को निर्देशित किया कि किसी भी प्रकार की लापरवाही या अव्यवस्था स्वीकार नहीं की जाएगी। उन्होंने कहा कि जिले में धान खरीदी प्रक्रिया लगातार निगरानी में है और किसानों की सुविधा सर्वोच्च प्राथमिकता है।
इस दौरान खाद्य अधिकारी बी एस कामटे, सीसीबी नोडल अधिकारी पी सी गुप्ता, डीएमओ अरुण विश्वकर्मा सहित अन्य उपस्थित थे।








