spot_img
Homeअंतर्राष्ट्रीयBig News: म्यांमार में मरने वालों की संख्या 2,028 तक पहुँची...

Big News: म्यांमार में मरने वालों की संख्या 2,028 तक पहुँची…

म्यांमार: चीनी मीडिया ने बताया कि बचावकर्मियों ने सोमवार को म्यांमार में ढही इमारतों से चार लोगों को बाहर निकाला, जिससे तीन दिन पहले आए भीषण भूकंप के बाद कुछ उम्मीद जगी है, जिसमें करीब 2,000 लोग मारे गए थे, जबकि म्यांमार और थाईलैंड में खोजकर्ता और अधिक जीवित बचे लोगों को खोजने के लिए दौड़ रहे हैं।

सिन्हुआ समाचार एजेंसी ने बताया कि सोमवार की सुबह मांडले में मलबे से बचाए गए लोगों में एक गर्भवती महिला और एक लड़की शामिल थी।चीन, भारत और थाईलैंड म्यांमार के उन पड़ोसी देशों में शामिल हैं, जिन्होंने मलेशिया, सिंगापुर और रूस से सहायता और कर्मियों के साथ-साथ राहत सामग्री और टीमें भेजी हैं।

लोगों को बचाने के लिए क्रेन और खोजी कुत्तों की ली का रही मदद

सिन्हुआ की रिपोर्ट के अनुसार, चीन खोज और बचाव दल की पहली टुकड़ी के प्रमुख यू शिन ने कहा, “इससे कोई फर्क नहीं पड़ता कि हम कितने समय तक काम करते हैं। सबसे महत्वपूर्ण बात यह है कि हम स्थानीय लोगों के लिए उम्मीद ला सकते हैं।” थाईलैंड की राजधानी बैंकॉक में आपातकालीन दल ने क्रेन और खोजी कुत्तों की मदद से सोमवार को एक निर्माणाधीन गगनचुंबी इमारत के मलबे में दबे 76 लोगों की तलाश जारी रखी। बैंकॉक के गवर्नर चैडचार्ट सिट्टीपंट ने कहा कि बचाव दल ने हार नहीं मानी है, जबकि पारंपरिक तौर पर लोगों को जीवित खोजने के लिए तीन दिन का समय दिया जाता है। चैडचार्ट ने कहा, “खोज 72 घंटे बाद भी जारी रहेगी, क्योंकि तुर्की में एक सप्ताह से फंसे लोग बच गए हैं। खोज रद्द नहीं की गई है।

उन्होंने कहा कि मलबे के मशीन स्कैन से संकेत मिलता है कि नीचे अभी भी लोग जीवित हो सकते हैं, और उनके स्थानों का पता लगाने के लिए खोजी कुत्तों को भेजा जा रहा है। उन्होंने कहा, ‘हमें जीवन के कमजोर संकेत मिले हैं और कई जगहें हैं।’ थाईलैंड में रविवार को आधिकारिक तौर पर मरने वालों की संख्या 18 थी, लेकिन ढही इमारत के स्थल पर और अधिक बचाव कार्य न किए जाने पर यह संख्या बढ़ सकती है।

म्यांमार में मरने वालों की संख्या 2,028 तक पहुँच गई

म्यांमार में, सरकारी मीडिया ने कहा कि रविवार तक कम से कम 1,700 लोगों की मौत की पुष्टि हो चुकी है। सत्तारूढ़ सैन्य जुंटा का हवाला देते हुए वॉल स्ट्रीट जर्नल ने बताया कि म्यांमार में मरने वालों की संख्या 2,028 तक पहुँच गई है। रॉयटर्स तुरंत नए मृतकों की संख्या की पुष्टि नहीं कर सका। संयुक्त राष्ट्र ने कहा कि वह मध्य म्यांमार में बचे लोगों को राहत सामग्री पहुँचा रहा है। म्यांमार में संयुक्त राष्ट्र शरणार्थी एजेंसी के प्रतिनिधि नोरिको ताकागी ने कहा, “मांडले में हमारी टीमें खुद भी इस आघात से गुज़रने के बावजूद मानवीय प्रतिक्रिया को बढ़ाने के प्रयासों में शामिल हो रही हैं।” “समय की कमी है क्योंकि म्यांमार को इस भारी तबाही के दौरान वैश्विक एकजुटता और समर्थन की आवश्यकता है।”

2 मिलियन डॉलर की सहायता देगा US

संयुक्त राज्य अमेरिका ने “म्यांमार स्थित मानवीय सहायता संगठनों के माध्यम से” 2 मिलियन डॉलर की सहायता देने का वादा किया। इसने एक बयान में कहा कि यूएसएआईडी की एक आपातकालीन प्रतिक्रिया टीम, जो ट्रम्प प्रशासन के तहत बड़े पैमाने पर कटौती से गुज़र रही है, म्यांमार में तैनात की जा रही है। भूकंप की तबाही ने म्यांमार पर और भी मुसीबतें बढ़ा दी हैं, जो पहले से ही गृहयुद्ध की वजह से अराजकता में है, जो 2021 में नोबेल शांति पुरस्कार विजेता आंग सान सू की की चुनी हुई सरकार को हटाने के बाद देशव्यापी विद्रोह से उपजा था।

भूकंप के बाद भी गांवों पर हवाई हमले

एक विद्रोही समूह ने कहा कि म्यांमार की सत्तारूढ़ सेना भूकंप के बाद भी गांवों पर हवाई हमले कर रही है, और सिंगापुर के विदेश मंत्री ने राहत प्रयासों में मदद के लिए तत्काल युद्धविराम का आह्वान किया है। 55 मिलियन की आबादी वाले देश भर में पुल, राजमार्ग, हवाई अड्डे और रेलवे सहित महत्वपूर्ण बुनियादी ढाँचा क्षतिग्रस्त हो गया है, जिससे मानवीय प्रयासों में कमी आई है, जबकि संघर्ष ने अर्थव्यवस्था को नुकसान पहुँचाया है, 3.5 मिलियन से अधिक लोगों को विस्थापित किया है और स्वास्थ्य प्रणाली को कमज़ोर किया है।

RELATED ARTICLES
spot_img
- Advertisment -spot_img

ब्रेकिंग खबरें

spot_img