spot_img
Homeराज्यउत्तर प्रदेशBIG NEWS: होली पर जुमे की नमाज दोपहर 2 बजे के बाद...

BIG NEWS: होली पर जुमे की नमाज दोपहर 2 बजे के बाद होगी

अयोध्या: होली के त्योहार के मद्देनजर अयोध्या की सभी मस्जिदों में शुक्रवार (जुमा) की नमाज दोपहर दो बजे के बाद अदा की जाएगी। अयोध्या के एक अहम मौलवी मोहम्मद हनीफ ने शुक्रवार की नमाज के लिए व्यापक दिशा-निर्देश जारी किए हैं।

अयोध्या स्थित मस्जिद सराय की कमेटी के अध्यक्ष हनीफ ने ‘पीटीआई-भाषा से कहा कि होली के त्योहार को ध्यान में रखते हुए जुमे की नमाज के समय में बदलाव किया जाएगा। हनीफ ने कहा, “होली के त्योहार के समय को ध्यान में रखते हुए, हमने सभी मस्जिदों को दोपहर दो बजे के बाद जुमे की नमाज अदा करने का निर्देश दिया है, क्योंकि जुमे की नमाज शाम 4:30 बजे तक पढ़ी जा सकती है।” सांप्रदायिक सौहार्द को बढ़ावा देने के प्रयास के तहत अयोध्या में तब्लीगी जमात मरकज के ‘अमीर’ हनीफ ने लोगों को होली की हार्दिक शुभकामनाएं दीं।

उन्होंने कहा, “हम अपने ंिहदू भाइयों को होली की हार्दिक शुभकामनाएं देते हैं। हम उनकी खुशी में शामिल होते हैं और जश्न में उनके साथ खड़े होते हैं।” हनीफ ने कहा, “मैंने मुस्लिम समुदाय के सभी सदस्यों से भी होली के दौरान धैर्य और उदारता दिखाने का आग्रह किया है। अगर कोई उन्हें रंग लगाता है, तो उन्हें मुस्कुराकर जवाब देना चाहिए और प्यार और सम्मान की भावना से ‘होली मुबारक’ कहना चाहिए।”

उन्होंने कहा कि यह पहली बार नहीं है कि होली और जुमा एक साथ आए हैं और ऐसा कई हुआ है और ह्लयह हमारे लिए एकता को बढ़ावा देने का अवसर है। स्थानीय व्यवसायी सौरभ विक्रम ंिसह ने जुमे की नमाज के समय में बदलाव के कदम की प्रशंसा की।

उन्होंने कहा, “हमारे शहर में, हम अपने मुस्लिम भाइयों पर कभी भी रंग नहीं डालते क्योंकि हम शांति बनाए रखने के महत्व को समझते हैं। सहयोग की भावना हमेशा बनी रहती है और जब भी होली और जुमा एक साथ आते हैं, तो उत्सव शांतिपूर्ण और सौहार्दपूर्ण तरीके से बीतता है।”

अयोध्या के जिलाधिकारी (डीएम) चंद्र विजय ंिसह ने त्योहार के लिए सुरक्षा व्यवस्था को लेकर उठाए गए कदमों की जानकारी दी। उन्होंने कहा कि होलिका दहन केवल पारंपरिक स्थलों पर ही करने की अनुमति होगी।
ंिसह ने कहा, “सुरक्षा सुनिश्चित करने और किसी भी अप्रिय घटना को रोकने के लिए, होलिका दहन केवल स्थापित स्थानों पर ही किया जाएगा। नए स्थानों पर इसे प्रतिबंधित किया गया है।”

उन्होंने कहा कि किसी भी आपात स्थिति से निपटने के लिए एक नियंत्रण कक्ष स्थापित किया गया है। डीएम ने कहा, ह्लहम व्यवस्था बनाए रखने के लिए सभी होलिका दहन स्थलों पर पुलिस र्किमयों को भी तैनात कर रहे हैं। प्रशासन सतर्क है, खासकर रमजान के पवित्र महीने के चलते। शांतिपूर्ण त्योहार सुनिश्चित करने के लिए शहरों और गांवों में धार्मिक नेताओं और समुदाय के प्रमुख सदस्यों के साथ शांति समिति की बैठकें की जा रही हैं।

RELATED ARTICLES
spot_img
- Advertisment -spot_img

ब्रेकिंग खबरें

spot_img