नई दिल्ली : देश में एक बार फिर कोविड-19 के मामलों में तेजी से बढ़ोतरी देखी जा रही है. स्वास्थ्य मंत्रालय के अनुसार, देश में एक्टिव केसों की संख्या 1200 के पार पहुंच चुकी है. इनमें सबसे अधिक 430 मामले केरल से सामने आए हैं. जबकि महाराष्ट्र में 208 लोग कोविड पॉजिटिव पाए गए हैं. दिल्ली और कर्नाटक में भी 100 से ज्यादा केस दर्ज किए गए हैं.
बीते 24 घंटों की बात करें तो बिहार में 6 नए मामले सामने आए हैं, वहीं अरुणाचल प्रदेश में भी एक व्यक्ति कोरोना पॉजिटिव पाया गया है. स्वास्थ्य विशेषज्ञों के अनुसार, इस बार मामलों में इजाफे की मुख्य वजह कोरोना वायरस का नया वेरिएंट JN.1 है.
इसे भी पढ़ें :-मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय से मध्यप्रदेश के कैबिनेट मंत्री कैलाश विजयवर्गीय ने की सौजन्य मुलाकात
JN.1 वेरिएंट, ओमिक्रॉन के BA.2.86 सब-वेरिएंट का एक स्ट्रेन है जिसे ‘पिरोला’ भी कहा जाता है. इसमें लगभग 30 म्यूटेशन पाए गए हैं जो वायरस को इम्यून सिस्टम से बचने में मदद करते हैं और इसे ज्यादा संक्रामक बनाते हैं.
AIIMS के पूर्व निदेशक डॉ. रणदीप गुलेरिया ने कहा कि, “JN.1 वेरिएंट दुनिया भर में सबसे ज्यादा पाया जा रहा है. इसमें कुछ ऐसे म्यूटेशन हैं जो इसे तेजी से फैलने में सक्षम बनाते हैं. हालांकि अधिकतर लोगों में पूर्व संक्रमण या टीकाकरण से कुछ हद तक इम्यूनिटी बनी हुई है.”
इसे भी पढ़ें :-राज्य स्तरीय प्रशिक्षण कार्यशाला में CPI आंकड़ों की गुणवत्ता सुनिश्चित करने पर जोर
चंडीगढ़ में कोविड संक्रमण से इस साल की पहली मौत दर्ज की गई है. लुधियाना निवासी एक 40 वर्षीय व्यक्ति की मौत सेक्टर-32 के गवर्नमेंट मेडिकल कॉलेज एंड हॉस्पिटल में हुई. उन्हें सांस लेने में परेशानी होने पर भर्ती किया गया था और कोविड पॉजिटिव पाए जाने के बाद इलाज के दौरान दम तोड़ दिया. भारतीय आयुर्विज्ञान अनुसंधान परिषद (ICMR) के महानिदेशक डॉ. राजीव बहल ने कहा कि, “अभी तक जो केस सामने आए हैं वे गंभीर नहीं हैं. वायरस तेजी से फैल रहा है लेकिन घबराने की जरूरत नहीं है.