Ministry of External Affairs: मोदी और ट्रंप ने द्विपक्षीय संबंध मजबूत करने की प्रतिबद्धता जताई…

0
174

नयी दिल्ली: प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी और अमेरिका के नवनिर्वाचित राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने विभिन्न क्षेत्रों में द्विपक्षीय संबंधों को और मजबूत करने के लिए मिलकर काम करने की प्रतिबद्धता दोहराई है। विदेश मंत्रालय ने बृहस्पतिवार को यह जानकारी दी।

प्रधानमंत्री मोदी और ट्रंप के बीच कल, बुधवार को फोन पर बातचीत हुई थी। विदेश मंत्रालय ने दोनों नेताओं के बीच बातचीत पर एक बयान जारी करके कहा कि प्रधानमंत्री ने इस बात को रेखांकित किया कि चुनाव में अमेरिकी नेता की ‘‘शानदार और उल्लेखनीय जीत’’ उनके नेतृत्व और दृष्टिकोण में अमेरिकी लोगों के ‘‘गहरे भरोसे’’ को दर्शाती है।

बयान में कहा गया कि प्रधानमंत्री मोदी ने ‘‘अमेरिका के राष्ट्रपति के रूप में उनके (ट्रंप के) पुन? निर्वाचित होने तथा चुनाव में रिपब्लिकन पार्टी की सफलता’’ के लिए उन्हें हार्दिक बधाई दी।’’ बयान में कहा गया है, ‘‘ उन्होंने प्रौद्योगिकी, रक्षा, ऊर्जा, अंतरिक्ष और कई अन्य क्षेत्रों में द्विपक्षीय संबंधों को और प्रगाढ़ करने के लिए मिलकर काम करने की प्रतिबद्धता दोहराई।’’

प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने दूसरी बार अमेरिका का राष्ट्रपति निर्वाचित होने पर रिपब्लिकन पार्टी के नेता डोनाल्ड ट्रंप को बुधवार को फोन पर बधाई दी और इस दौरान दोनों नेताओं ने विश्व शांति के लिए मिलकर काम करने का संकल्प जताया।

मोदी ने ‘एक्स’ पर एक पोस्ट में कहा, ‘‘मेरे मित्र, राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के साथ बहुत अच्छी बातचीत हुई। उनकी शानदार जीत पर उन्हें बधाई दी। प्रौद्योगिकी, रक्षा, ऊर्जा, अंतरिक्ष और कई अन्य क्षेत्रों में भारत-अमेरिका संबंधों को और मजबूत करने के लिए एक बार फिर साथ मिलकर काम करने को उत्सुक हूं।’’

विदेश मंत्रालय ने अपने बयान में दोनों नेताओं की बातचीत के कुछ मुख्य ंिबदु साझा किए। इसमें कहा गया कि दोनों नेताओं ने दोनों देशों के लोगों के लाभ के साथ-साथ वैश्विक शांति और स्थिरता के लिए भारत-अमेरिका व्यापक वैश्विक रणनीतिक साझेदारी के महत्व को दोहराया।

विदेश मंत्रालय ने बयान में कहा , ‘‘ राष्ट्रपति ट्रंप के पहले कार्यकाल के दौरान भारत-अमेरिका साझेदारी की सकारात्मक गति का जिक्र करते हुए प्रधानमंत्री ने उनके साथ हुई मुलाकातों को याद किया, जिसमें सितंबर 2019 में ‘ूस्टन में ‘हाउडी मोदी’ कार्यक्रम और फरवरी 2020 में राष्ट्रपति ट्रंप की भारत यात्रा के दौरान अहमदाबाद में ‘नमस्ते ट्रंप कार्यक्रम शामिल हैं।’’

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here