अब यूपी में बनेगी ब्रह्मोस सुपरसोनिक मिसाइल, रक्षा मंत्री आज करेंगे उत्पादन इकाई का उद्घाटन

0
774
अब यूपी में बनेगी ब्रह्मोस सुपरसोनिक मिसाइल, रक्षा मंत्री आज करेंगे उत्पादन इकाई का उद्घाटन

लखनऊ : ऑपरेशन सिंदूर में पाकिस्तान के कई एयर बेस को निशाना बना कर भारी नुकसान पहुंचाने वाली भारत की ब्रह्मोस सुपरसोनिक क्रूज मिसाइल का उत्पादन अब उत्तर प्रदेश में भी किया जाएगा. रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह रविवार को वर्चुअल माध्यम से इस सुपरसोनिक क्रूज मिसाइल उत्पादन इकाई का उद्घाटन करेंगे. ये प्रोडक्शन यूनिट उत्तर प्रदेश रक्षा औद्योगिक गलियारे का हिस्सा है.

पहले रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह उद्घाटन के लिए खुद लखनऊ आने वाले थे लेकिन ऑपरेशन सिंदूर के मद्देनजर इसे रद्द कर दिया गया. वर्चुअल माध्यम से उद्घाटन के अवसर पर मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ प्रोडक्शन यूनिट में मौजूद रहेंगे.

इसे भी पढ़ें :-उत्तर बस्तर कांकेर : कमिश्नर बस्तर ने नरहरपुर ब्लॉक के अधिकारियों की ली समीक्षा बैठक

यूपी की राजधानी लखनऊ में प्रोडक्शन यूनिट में जिस ब्रह्मोस सुपरसोनिक क्रूज मिसाइल का उत्पादन किया जाएगा वह इस मिसाइल का आधुनिक वर्जन होगी जिसकी रेंज 290 से 400 किलोमीटर और अधिकतम गति मैक 2.8 होगी. लखनऊ में न सिर्फ विनिर्माण इकाई बल्कि परीक्षण सुविधा भी शुरू की जाएगी.

बता दें कि यूपी डिफेंस इंडस्ट्रियल कॉरिडोर की घोषणा प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने 2018 में की थी. इस कॉरिडोर में छह नोड हैं – लखनऊ, कानपुर, अलीगढ़, आगरा, झांसी और चित्रकूट जहां रक्षा विनिर्माण को बढ़ावा देने के लिए बड़े निवेश किए जा रहे हैं. ब्रह्मोस यूनिट के अलावा, लखनऊ नोड में डिफेंस टेस्टिंग इंफ्रास्ट्रक्चर सिस्टम (DTIS) की आधारशिला भी रखी जाएगी.

300 करोड़ रुपये की लागत से निर्मित लखनऊ में ब्रह्मोस उत्पादन इकाई राज्य सरकार द्वारा प्रदान की गई 80 हेक्टेयर भूमि पर स्थित है. साढ़े तीन साल में बनकर तैयार हुई इस इकाई में दुनिया की सबसे तेज सुपरसोनिक क्रूज मिसाइल का निर्माण किया जाएगा. यह भारत-रूस की संयुक्त परियोजना है. ब्रह्मोस को जमीन, समुद्र या हवा से लॉन्च किया जा सकता है और इसमें “फायर एंड फॉरगेट” सिस्टम का इस्तेमाल किया गया है. ब्रह्मोस के हमले को नाकाम करना लगभग असंभव है.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here