G20 से पहले रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन ने PM मोदी से फोन पर की बात

0
227
G20 से पहले रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन ने PM मोदी से फोन पर की बात

नई दिल्ली : रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन ने सोमवार (28 अगस्त) को पीएम मोदी (PM Modi) से टेलीफोन पर बातचीत की. इस दौरान उन्होंने G20 सम्मेलन पर चर्चा की. दोनों नेताओं ने हाल में हुए ब्रिक्स के विस्तार सहित साउथ अफ्रीका में ब्रिक्स सम्मेलन में हुए समझौतों के महत्व पर भी चर्चा की.

इसे भी पढ़ें :-G20: विदेश मंत्री जयशंकर ने संयुक्त राष्ट्र प्रमुख गुतारेस के साथ की चर्चा

पीएमओ ने बताया कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी (PM Modi) ने रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन से बात की और द्विपक्षीय सहयोग के कई मुद्दों पर प्रगति की समीक्षा की. दोनों नेताओं का इरादा बड़े पैमाने पर ऊर्जा परियोजनाओं को लागू करने, लॉजिस्टिक्स बुनियादी ढांचे का विस्तार करने का है. साथ ही दोनों देशों के बीच अंतरिक्ष सहयोग विकसित करने के इरादे की पुष्टि की है.

G20 शिखर सम्मेलन के लिए भारत नहीं आएंगे रूस के राष्ट्रपति पुतिन

पीएमओ ने बताया कि राष्ट्रपति पुतिन ने 9-10 सितंबर 2023 को नई दिल्ली में G20 शिखर सम्मेलन में भाग लेने में असमर्थता व्यक्त की और बताया कि रूस का प्रतिनिधित्व रूसी संघ के विदेश मंत्री सर्गेई लावरोव करेंगे. रूस के फैसले पर सहमति व्यक्त करते हुए प्रधानमंत्री ने भारत की जी20 अध्यक्षता के तहत सभी पहलों को रूस के लगातार समर्थन के लिए राष्ट्रपति पुतिन को धन्यवाद दिया.

इसे भी पढ़ें :-G20 Summit: तैयारियों पर दिल्ली सरकार 1,000 करोड़ रुपये से अधिक खर्च करेगी

बता दें कि पिछले दिनों रूसी राष्ट्रपति के प्रवक्ता दिमित्री पेसकोव ने कहा था कि पुतिन जी20 शिखर सम्मेलन में भाग लेने के लिए व्यक्तिगत तौर पर नई दिल्ली नहीं जाएंगे. इससे पहले पुतिन साउथ अफ्रीका में ब्रिक्स सम्मेलन में भी नहीं गए थे. उनकी जगह रूस के विदेश मंत्री सर्गेई लावरोव शामिल हुए थे.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here