यूआइडीएआइ के उप महानिदेशक पी संगीता ने की एलडब्लूई जिलों में आधार पंजीयन स्थिति की समीक्षा

0
48
यूआइडीएआइ के उप महानिदेशक पी संगीता ने की एलडब्लूई जिलों में आधार पंजीयन स्थिति की समीक्षा

जगदलपुर, 29 दिसंबर 2025 : भारतीय विशिष्ट पहचान प्राधिकरण के उप महानिदेशक पी संगीता ने सोमवार को कलेक्टोरेट के प्रेरणा कक्ष में एलडब्लूई जिलों बस्तर, दंतेवाड़ा, कांकेर, नारायणपुर, सुकमा, बीजापुर एवं मानपुर-मोहल्ला अम्बागढ़ चौकी में आधार पंजीयन स्थिति की विस्तृत समीक्षा करते हुए आंगनबाड़ी केन्द्रों तथा स्कूलों के बच्चों का आधार पंजीयन के लिए फोकस करने कहा और इस दिशा में 31 मार्च 2026 तक सेचुरेशन सुनिश्चित किए जाने हेतु कार्ययोजना तैयार कर क्रियान्वयन करने के निर्देश दिए।

उन्होंने शत-प्रतिशत आधार पंजीयन के लिए नए ऑपरेटर का चयन, तकनीकी प्रशिक्षण सहित आधार किट की उपलब्धता के साथ पंजीयन शिविर आयोजन के प्लान तैयार करने पर बल दिया और धरातल पर कारगर कार्यान्वयन किए जाने के निर्देश दिए।

इसे भी पढ़ें :-अंबिकापुर : कैलेण्डर वर्ष 2026 हेतु स्थानीय अवकाश घोषित

बैठक में सचिव योजना एवं सांख्यिकी अंकित आनंद ने इन जिलों में आधार पंजीयन का सेचुरेशन पर जोर देते हुए कहा कि आधार के माध्यम से शासन की करीब 10 जनहितकारी योजनाओं से आम जनता को लाभान्वित किया जा रहा है। इसलिए आधार पंजीकरण को सर्वोच्च प्राथमिकता देकर हरेक नागरिक को विशिष्ट पहचान पत्र प्रदाय करने के लिए सकारात्मक प्रयास करें।

उन्होंने विभागीय स्तर पर भी नए ऑपरेटर चयनित किए जाने के लिए महिला एवं बाल विकास तथा स्कूल शिक्षा विभाग के मैदानी अमले से योग्य अमले को चिन्हित कर उन्हें तकनीकी प्रशिक्षण देने कहा। साथ ही इंडिया पोस्ट के माध्यम से भी स्कूली बच्चों तथा आंगनबाड़ी केन्द्रों के बच्चों का आधार पंजीकरण किए जाने कहा। सचिव अंकित आनन्द ने एनसीईएआर सर्वे सहित पोषण ट्रैकर एवं यू-डाइस डाटा के आधार पर छूटे हुए नागरिकों और बच्चों को लक्षित कर आधार पंजीयन करने कहा।

इसे भी पढ़ें :-हनुमंत कथा के चौथे दिवस उप मुख्यमंत्री विजय शर्मा हुए शामिल, पं. धीरेंद्र शास्त्री से लिया आशीर्वाद

साथ ही बच्चों के आधार पंजीयन शिविर के पहले सम्बंधित गांव के सभी बच्चों का जन्म प्रमाण पत्र अनिवार्य तौर पर जारी करने के निर्देश दिए, ताकि पंजीयन शिविर में सभी लक्षित बच्चों को सेचुरेशन किया जा सके। उन्होंने जिले स्तर पर किट की उपलब्धता के साथ ही आवश्यकता के अनुरूप राज्य स्तर से भी मांग के लिए प्रस्ताव भेजने कहा। वहीं जिला स्तर पर आपरेटर्स की तकनीकी प्रशिक्षण हेतु मास्टर्स ट्रेनर्स तैयार करने सहित ट्रेंनिग शेड्यूल तैयार किए जाने के निर्देश दिए।

बैठक में कमिश्नर बस्तर डोमन सिंह ने बस्तर संभाग के एलडब्लूई जिलों में आधार पंजीयन के लिए बेहतर प्लानिंग एवं कार्यान्वयन पर जोर दिया। वहीं आईजी बस्तर सुंदरराज पी ने कहा कि वर्तमान में आधार आम लोगों की विशिष्ट पहचान के लिए जरूरी होने के साथ ही बैंक खाता खोलने से लेकर विभिन्न योजनाओं का लाभ लेने के लिए अत्यंत महत्वपूर्ण दस्तावेज है। इसे ध्यान रखकर आधार पंजीयन पर फोकस करें।

उन्होंने बस्तर में खोले गए नए सुरक्षा कैम्पों के समीप लोक सेवा केन्द्र विकसित कर विभिन्न सेवाओं की उपलब्धता सुनिश्चित करने का भी सुझाव दिया। इस दौरान पावर पांईट प्रस्तुति के माध्यम से आधार पंजीयन स्थिति सहित शंकाओं का समाधान किया गया। बैठक में चिप्स के सीईओ प्रभात मलिक, भारतीय विशिष्ट पहचान प्राधिकरण के अधिकारी सहित एलडब्लूई जिलों बस्तर, दंतेवाड़ा, कांकेर, नारायणपुर, सुकमा, बीजापुर एवं मानपुर-मोहल्ला अम्बागढ़ चौकी के कलेक्टर्स और सीईओ जिला पंचायत और स्कूल शिक्षा, महिला एवं बाल विकास, योजना एवं सांख्यिकी विभाग के अधिकारी तथा ई-डिस्ट्रीक्ट मैनेजर मौजूद थे।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here