अब हार्ट अटैक से बचाएगी ये इलेक्ट्रिक कार, जानें क्या है खासियत?

0
1401

नई दिल्ली. दुनिया भर में तेजी से बढ़ रहे सड़क हादसों के चलते अब सुरक्षित कारों की मांग काफी तेज हो गई है. लोग अब ज्यादा सेफ्टी फीचर्स वाली कार खरीदना पसंद रह रहे हैं, जिससे यात्रा करते समय ड्राइवर और पैसेंजर ज्यादा से ज्यादा सुरक्षित रह सकें. हालांकि, अब इससे एक कदम आगे चीन की इलेक्ट्रिक व्हीकल स्टार्टअप कंपनी जल्द ही एक ऐसी कार लॉन्च करने जा रही है, जो कार में ड्राइवरों को होने वाले हार्ट अटैक जैसी गंभीर घटनाओं सुरक्षित रख सकेंगी.

कार बनाने वाली प्रसिद्ध कंपनी रेनो के सपोर्ट वाली चीनी कंपनी बेयोंका के एक अधिकारी ने बताया कि कंपनी का लक्ष्य अगले साल की पहली तिमाही में अपनी पहली प्रोडक्शन कार को लॉन्च करना है, जिसकी डिलीवरी 2024 में शुरू होगी. इस कार का नाम जीटी ओपस 1 होगा, जिसकी कीमत बीएमडब्ल्यू एजी की 7 सीरीज और पोर्श एजी जैसी लक्जरी कारों को बराबर होगी. Taycan सीरीज, चीन की सबसे अधिक बिकने वाली सुपर-प्रीमियम EV है. 10 लाख में मिलेंगी ये शानदार गाड़ियां.

इस तरह काम करता है ये सिस्टम

कार में सेंसर और कैमरे लगे होंगे, जो ड्राइवर के महत्वपूर्ण संकेतों की निगरानी कर सकते हैं. अगर ड्राइविंग के दौरान असामान्य लक्षणों का पता चलता है, तो एक आर्टीफीशियल इंटेलिजेंस असिस्टेंट ड्राइवर से बात करने की कोशिश करता है. अगर ऐसी स्थिति में ड्राइवर को रिस्पॉन्स नहीं करता हो तो ऑटोनॉमस ड्राइविंग सिस्टम कार को एक सुरक्षित जगह ले जाता है. इसके बाद कार में वर्चुअल डॉक्टर स्मार्ट कॉकपिट की स्क्रीन के जरिए मरीज को चेक कर सकता है.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here