जशपुर में मनाया जाएगा राज्य स्तरीय अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस

0
195
जशपुर में मनाया जाएगा राज्य स्तरीय अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस

रायपुर : आगामी 21 जून को अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस के अवसर पर राज्य स्तरीय वृहद सामूहिक योगाभ्यास का आयोजन जिला जशपुर में प्रस्तावित है। इस भव्य आयोजन की तैयारी को लेकर जशपुर जिला मुख्यालय में स्थित रेस्ट हाउस में एक महत्वपूर्ण बैठक आयोजित की गई। बैठक में छत्तीसगढ़ राज्य योग आयोग के अध्यक्ष रूपनारायण सिन्हा ने कार्यक्रम की रूपरेखा और दिशा पर मार्गदर्शन प्रदान किया।

बैठक में जिला कलेक्टर रोहित व्यास, स्थानीय विधायक मती रायमुनी भगत, नगर पालिका परिषद अध्यक्ष अरविन्द भगत, जनपद पंचायत अध्यक्ष गंगाराम भगत, भरत सिंह, तथा विभिन्न विभागों के वरिष्ठ अधिकारियों एवं योगाचार्यों ने भाग लिया।

इसे भी पढ़ें :-छत्तीसगढ़ में अब तक 50 कोविड-19 मरीजों की पुष्टि सभी मरीजों में सामान्य लक्षण, घबराने की नहीं है आवश्यकता

योग आयोग के अध्यक्ष सिन्हा ने कहा, ष्हमारा लक्ष्य है कि जशपुर के सुदूर वनांचल के प्रत्येक व्यक्ति तक योग के महत्व को पहुंचाया जाए। आज योग केवल शारीरिक अभ्यास नहीं, बल्कि एक प्रभावी चिकित्सा पद्धति बन चुका है। असाध्य रोगों के उपचार से लेकर नशामुक्ति तक योग की भूमिका अहम सिद्ध हो रही है।

विधायक मती रायमुनी भगत ने कहा, ष्योग का अर्थ है जोड़ना। हमें जिले के अंतिम व्यक्ति तक योग की महत्ता को पहुंचाना चाहिए। आज संपूर्ण विश्व योग के लाभों को स्वीकार कर रहा है और इसका उपयोग शारीरिक, मानसिक एवं आर्थिक विकास के लिए कर रहा है। बैठक में कार्यक्रम की रूपरेखा, स्थान चयन, जनसहभागिता और प्रचार-प्रसार पर गहन चर्चा हुई। बैठक के बिंदु सह प्रतिवेदन टी. पी. भावे, उप संचालक समाज कल्याण विभाग ने प्रस्तुत किया।

इस अवसर पर जिला पंचायत के अतिरिक्त मुख्य कार्यपालन अधिकारी प्रदीप राठिया, लोक निर्माण, जल संसाधन, विद्युत, शिक्षा, आयुर्वेद, खेल, महिला एवं बाल विकास, आदिवासी विकास सहित सभी विभागों के अधिकारीगण, मुख्य नगर पालिका अधिकारी, योग समन्वयक अशोक यादव, योग मित्र, गणमान्य नागरिक एवं योगाचार्यगण उपस्थित रहे।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here