spot_img
HomeBreakingएमसीबी : अंतरराष्ट्रीय महिला दिवस पर स्वच्छताग्राही महिलाओं का हुआ सम्मान

एमसीबी : अंतरराष्ट्रीय महिला दिवस पर स्वच्छताग्राही महिलाओं का हुआ सम्मान

एमसीबी/08 मार्च 2025 : कलेक्टर डी. राहुल वेंकट के निर्देशानुसार एकीकृत महिला एवं बाल विकास परियोजना विभाग द्वारा जनपद पंचायत के अमृत सदन सभा कक्ष में अंतरराष्ट्रीय महिला दिवस हर्षोल्लास के साथ मनाया गया। इस अवसर पर महिला एवं बाल विकास अधिकारी राजकुमार खाती, जनपद सीईओ वैशाली सिंह, मुख्य अतिथि जनपद अध्यक्ष जानकी बाई कुसरो एवं विशिष्ट अतिथि जनपद सदस्य कविता बंसल (लालपुर) उपस्थित थीं।

कार्यक्रम के दौरान जनपद अध्यक्ष जानकी बाई कुसरो स्वास्थ्य कारणों से बीच में ही कार्यक्रम से चली गईं। इसके बाद जनपद सदस्य कविता बंसल ने माँ सरस्वती की तस्वीर के समक्ष दीप प्रज्वलन कर कार्यक्रम की विधिवत शुरुआत की। इस अवसर पर महिला एवं बाल विकास अधिकारी राजकुमार खाती ने सरस्वती वंदना की और सभी को अंतरराष्ट्रीय महिला दिवस की शुभकामनाएं दीं।

इसे भी पढ़ें :-एमसीबी : महापौर ने पेयजल समस्या निराकरण के लिए किया दौरा

अपने संबोधन में राजकुमार खाती ने कहा कि महिला एवं बाल विकास विभाग एक परिवार की तरह कार्य करता है और अधिकारी का कर्तव्य पिता के समान होता है। उन्होंने कहा कि हम किसी का अहित नहीं चाहते, लेकिन प्रशासनिक उत्तरदायित्व के तहत कभी-कभी कार्यवाही करनी पड़ती है। उन्होंने आंगनबाड़ी कार्यकर्ताओं की भूमिका को महत्वपूर्ण बताते हुए कहा कि 0 से 6 वर्ष तक के बच्चों की देखभाल और प्रारंभिक विकास की जिम्मेदारी इनके हाथों में होती है।

उन्होंने सुझाव दिया कि एनसीसी (NCC) की टीम खेल-खेल में बच्चों को अच्छी शिक्षा देने में मदद कर सकती है। जनपद सदस्य कविता बंसल ने अपने वक्तव्य में कहा कि अंतरराष्ट्रीय महिला दिवस केवल उत्सव का नहीं, बल्कि नारी शक्ति, समानता और आत्मनिर्भरता का प्रतीक है। उन्होंने कहा कि महिलाएँ आज हर क्षेत्र में अपनी पहचान बना रही हैं, लेकिन हमें मिलकर उन्हें और सशक्त बनाना होगा।

इसे भी पढ़ें :-CM साय ने स्वर्गीय कुमार दिलीप सिंह जूदेव की स्मृति में आयोजित वृहद स्वास्थ्य परीक्षण शिविर का किया शुभारंभ

शिक्षा, सुरक्षा और आत्मनिर्भरता ही सशक्त नारी का आधार हैं। मैं सभी बहनों से कहना चाहूंगी कि अपने सपनों को पूरा करने का साहस रखें और समाज में अपनी अलग पहचान बनाएं। वहीं जनपद सीईओ वैशाली सिंह ने अंतरराष्ट्रीय महिला दिवस के अवसर पर सभी महिलाओं को हार्दिक शुभकामनाएँ दीं।

उन्होंने आंगनबाड़ी कार्यकर्ताओं की भूमिका की सराहना करते हुए कहा कि वे समाज की रीढ़ हैं और भविष्य की पीढ़ी को संवारने में अहम भूमिका निभाती हैं। उन्होंने कहा कि आंगनबाड़ी कार्यकर्ताओं को बच्चों के पोषण, शिक्षा और स्वास्थ्य पर विशेष ध्यान देना चाहिए ताकि वे स्वस्थ और उज्ज्वल भविष्य की ओर बढ़ सकें।

इसे भी पढ़ें :-तीन दिवसीय क्षेत्रीय साहित्यिक,सांस्कृतिक और क्रीड़ा प्रतियोगिता का हुआ समापन, जालान ने कहा – खेलकूद व सांस्कृतिक कार्यक्रम बच्चों के जीवन में महत्वपूर्ण..

इसके साथ ही उन्होंने सभी से अपने घरों और आसपास के वातावरण को स्वच्छ रखने की अपील की, ताकि बच्चों को स्वच्छ और स्वस्थ माहौल मिल सके। अंतरराष्ट्रीय महिला दिवस के अवसर पर महिला स्व-सहायता समूहों और स्वच्छता कार्यकर्ताओं को उनके योगदान के लिए प्रशस्ति पत्र देकर सम्मानित किया गया।

सम्मानित होने वालों में वन देवी महिला स्व-सहायता समूह (मुख्तियारपारा) को स्वच्छताग्राही सम्मान, साक्षर महिला समूह (ग्राम पंचायत चौनपुर) को माहवारी स्वच्छता सम्मान, उजियारपुर मिन्टा को सामुदायिक शौचालय उपयोगिता सम्मान, व्यक्तिगत शौचालय स्वच्छ प्रतियोगिता में चिरईपानी की पार्वती, डोमनापारा की संतोषी, स्वच्छताग्राही लक्ष्मी स्वयं सहायता समूह, मुख्तियारपारा की सरोजनी, सलका की सुभद्रा, परसगढ़ी की रानी एवं उर्मिला टोप्पो को प्रशस्ति पत्र प्रदान किए गए।

इस अवसर पर एकीकृत महिला एवं बाल विकास परियोजना विभाग से सुमन सिंह, आधा देवी, चिंता तिवारी, सावित्री चंद्रा, विभिन्न स्व-सहायता समूहों की महिलाएँ, महतारी वंदन योजना के लाभार्थी, स्वच्छताग्राही एवं आंगनबाड़ी कार्यकर्ता उपस्थित थे।

RELATED ARTICLES
spot_img
- Advertisment -spot_img

ब्रेकिंग खबरें

spot_img